Понедельник, Февраля 24, 2020

Всемирный день профилактики ВИЧ/СПИДа

«Прояви инициативу – пройди тест на ВИЧ!»

1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом как напоминание о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа в мире. Его цель – повысить осведомленность о ВИЧ/СПИДе; поддержать миллионы тех, кого затронуло это заболевание;  выразить солидарность людям, живущим с ВИЧ, и показать сплоченность людей в борьбе с эпидемией во всем мире.

Этот день – возможность для всех людей мира продемонстрировать свою приверженность делу борьбы со СПИДом, принять участие в акциях, направленных на информирование населения по вопросам ВИЧ-инфекции, мотивацию на здоровый образ жизни и безопасное в отношении инфицирования ВИЧ поведение.

Согласно статистике Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живут более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммуннодефицита, и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. Около трети новых случаев инфицирования регистрируется именно среди благополучных людей, а большинство ВИЧ-инфицированных – молодые люди в возрасте до 30 лет.

ВИЧ-инфекция это болезнь, которой могут заболеть как взрослые, так и дети. В настоящее время ВИЧ-инфекция регистрируется во всех странах мира.

ВИЧ-инфекция вызывается вирусом, который называется ВИЧ, – вирус иммунодефицита человека. Вирус иммунодефицита человека передается от зараженного человека  здоровому и поражает защитную систему организма. Иногда проходит несколько лет, прежде чем у человека, инфицированного ВИЧ, появляются первые признаки болезни. Человек, в организм которого проник вирус, не ощущает этого и выглядит вполне здоровым.

Знание о ВИЧ – первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса.

Так как ВИЧ/СПИД остается одной из самых значительных проблем  здравоохранения как во всём мире, так и в нашей области, молодым людям необходимо в первую очередь усвоить способы предотвращения передачи ВИЧ, ведь распространение ВИЧ-инфекции чаще всего связано с внутривенным употреблением наркотиков и рискованным сексуальным поведением. Поэтому лица из так называемых групп риска должны регулярно обследоваться на ВИЧ-инфекцию.