Понедельник, Февраля 24, 2020

Всемирная акция "Час Кода"

Акция «Час Кода» проводится ежегодно в декабре во всем мире в рамках Международной недели изучения информатики. Традиционно в ней принимают участие более 100 миллионов школьников из 180 стран мира.

В Беларуси неделя изучения информатики в 2019 году пройдет с 3 по 9 декабря.

Цель проведения недели «Час кода» в Республике Беларусь – повышение интереса учащихся к изучению информатики и программирования, популяризация применения информационных технологий учащимися учреждений общего среднего образования Республики Беларусь, формирование положительного отношения к информатике и желания заниматься программированием.

Исходя из итогов работы в 2017/2018 учебном году, руководствуясь Кодексом Республики Беларусь об образовании, инструктивно-методическими письмами Министерства образования Республики Беларусь, учреждение образования определяет следующие цели и задачи на новый 2018/2019 учебный год:

Цель: создание оптимальных условий, обеспечивающих повышение качества образования посредством использования современных информационно-коммуникационных технологий, совершенствования профессиональных компетенций педагогов в организации работы с высокомотивированными учащимися, поиска новых подходов в воспитании и обучении в процессе организации инновационной деятельности.

Задачи:

1. Повышать эффективность управления качеством образования посредством информационно-аналитического обеспечения, контроля и прогнозирования результатов образовательного процесса.

2. Совершенствовать систему работы по повышению профессиональных компетенций педагогов в организации работы с высокомотивированными обучающимися, с учетом внедрения инноваций, повышения уровня информационной культуры, эффективности использования информационно-коммуникационных технологий  в образовательном процессе.

3. Формировать активную гражданскую позицию обучающихся через проведение конкурсов, акций, мероприятий, исследовательскую и поисковую деятельность, систему физкультурно-оздоровительной работы, повышение эффективности работы по профилактике асоциального поведения среди несовершеннолетних, активное сотрудничество с семьей, развитие механизмов самоуправления в работе детских и молодежных общественных объединений.

4. Совершенствовать и укреплять материально-техническую базу, информационное пространство учреждения образования, создавать безопасные условия пребывания участников образовательного процесса и формировать у них навыки здорового образа жизни.