Суббота, Февраля 29, 2020

Неделя «Час Кода» в ГУО «Сосновская средняя школа №1 Любанского района»

Неделя «Час Кода»

в ГУО «Сосновская  средняя школа №1 Любанского района»

С 3 декабря  по  8 декабря 2018  года ученики нашей школы  приняли участие в акции «Час кода» в рамках международной акции «Всемирный час кода». Акция направлена  на популяризацию  изучения информатики и программирования, а также  повышения  престижности ИТ-профессий, которые уже сегодня во многих странах вошли  в число  наиболее  востребованных и высокооплачиваемых  на рынке труда.

В качестве участников  акции выступили учащиеся 1-11 классов. Провела мероприятия учитель информатики – Рудинская Татьяна Александровна.

Открытие недели «Час Кода» началось с торжественной линейки, на которой собрались учащиеся 1-11 классов ГУО «Сосновская  средняя школа №1 Любанского района», где было объявлено о «Часе Кода»

В неделе  приняли участие  учителя-предметники, классные руководители и учащиеся 1-11 классов.

В фойе учреждения  оформлен стенд, посвященный  истории  информатики, высказываниями великих людей, а также  информация о знаменитых программистах.

В течение недели были проведены уроки-события «Час кода» в 8 и 11 классах, посвященные изучению программирования, учащиеся познакомились  с перспективами и карьерными  возможностями в отрасли информационных технологий.

5 декабря  в 9 и 11 классах  проведена игра «Профессии IT». Приятно было видеть как  команды «Экран» (9 класс) и «Век  технологий» (11 класс) разгадывали ребусы, анаграммы, исполняли песни, отвечали на вопросы, стараясь набрать наибольшее количество  баллов. Участница  команды «Век технологий» Пискун Карина подготовила презентацию «Я выбираю профессию в ИТ». Интереснее было наблюдать за жюри: они так переживали за каждую команду, будто бы хотели, чтобы  победили все. В выигрыше остались все, так как усовершенствовали умение работать над нестандартными вопросами и пополнили свой опыт решения задач.

В четверг 6 декабря   проведена  игра «ЧАС КОДА. IT-праздники – это интересно!» для 5-11 классов.  Игра прошла в веселой атмосфере. Учитель информатики Рудинская Татьяна Александровна подготовила календарь IT-шника. Учащаяся 11 класса Алиферович Алина во время игры представила вниманию   участникам игры и гостям презентацию  «Системный администратор».  Каждая команда представляла визитную карточку.

Ребята активно участвовали в конкурсах:

• "Крылатые слова и информатика"
  • «Пантомима»
  • “Найди соответствие”
  • «Пословицы на компьютерный лад».

В субботу 8 декабря  для самых маленьких учеников нашей школы 1-4 классов прошла игра «Путешествие в мир компьютерной игры».

Учащиеся кодировали и декодировали информацию, разгадывали ребусы, загадки.

На протяжении учащиеся 1-4 классов готовили поделки, ребусы. Самыми активными участниками оказались учащиеся 3 класса (Савицкая  Астинь, Бойко Анастасия, Хамицевич Дарья) и 4 класса. Таким образом, обучающиеся начальных классов  также оказались полноправными  участниками акции  «Час Кода».

Учащаяся 11 класса Пискун Карина подготовила презентацию «Безопасный Интернет».  Ребята узнали, что ИНТЕРНЕТ может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями.

Но – как и реальный мир –  Сеть тоже может быть опасна!

Надеемся, что благодаря акции учащиеся  нашего учреждения  открыли для себя  удивительный  творческий мир программирования