Среда, Мая 27, 2020

ИНСТРУКЦИЯ № 4 по профилактике негативных ситуаций во дворе, на улицах, дома и в общественных местах

ИНСТРУКЦИЯ № 4

по профилактике негативных ситуаций

во дворе, на улицах, дома и в общественных местах

1. Прежде чем выйти из квартиры (дома), посмотрите в глазок и убедитесь, что на площадке (около двери) нет посторонних, в противном случае переждите.

2. Никогда не заходите в подъезд или на лестничную площадку, если там стоят подозрительные люди, особенно группа людей.

3. Проводя время во дворе, держитесь подальше от компаний подростков, которые старше вас, находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, играют в азартные игры и т.д.

4. Никогда не садитесь в машину, мотоцикл и т. п. с незнакомыми людьми.

5. Не выносите на улицу дорогие вещи (магнитофон и т. п.), если около дома нет старших.

6. Не носите с собой ценности, деньги (без особой на то необходимости).

7. Не лазайте по подвалам, чердакам, крышам.

8. Гуляя на улице, старайтесь держаться поближе к своему дому, находиться в знакомой компании. Последнее условие обязательно, если вы уходите далеко от дома, особенно в чужой район на танцы (дискотеку), рынок, в магазин, на концерт и т. п. При этом желательно, чтобы взрослые знали, где вы находитесь.

9. Призыв о помощи - это не свидетельство трусости, а необходимое средство самозащиты, иногда - спасение.

10. Если вас начинают преследовать, идите (бегите) туда, много людей, больше света (ночью) и т. д.

13. Никогда не играйте в азартные игры, особенно на деньги со старшими ребятами или взрослыми, вообще с незнакомыми людьми.

14. В целях личной безопасности (профилактики похищения) необходимо:

- стараться не оставаться в одиночестве,

- никогда не заговаривать с незнакомыми, а тем более в чем-то подозрительными людьми;

- не садиться в чужие машины, не ездить с незнакомыми людьми;

- всегда ставить в известность родственников о том, куда и когда вы направляетесь, у кого, сколько и где собираетесь быть, когда и каким путем собираетесь возвращаться (если есть возможность, сообщите номер телефона, иные координаты, по которым вас можно найти).