Пятница, Ноября 15, 2019

Республиканская акция «За безопасность вместе»

Ежегодно с началом отопительного сезона резко увеличивается количество пожаров в жилищном фонде и гибели на них людей. Главной причиной огненных происшествий становится человеческий фактор – несоблюдение или пренебрежение правилами безопасности.

В целях повышения уровня безопасности населения и снижения количества пожаров в осенне-зимний пожароопасный период, с 16 октября по 1 ноября пройдет республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Более 65 % пожаров с гибелью людей происходят в осенне-зимний период. Чаще всего причина – незнание либо пренебрежение мерами безопасности, неосторожные действия.

Осенью, как только начинаются первые заморозки, количество пожаров увеличивается. К этому приводят сразу несколько факторов: и  возросшая  нагрузка на электроприборы, и небезопасное использование печей и, конечно,  курение – не каждый хочет выходить с сигаретой на холодную улицу.

Чтобы повысить уровень безопасности населения,  Министерство по чрезвычайным ситуациям проводит республиканскую акцию «За безопасность вместе». Она будет проходить с 16 октября по 1 ноября.

К акции присоединились Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики.

Акцент при проведении акции делается на обследовании противопожарного состояния  домов одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов. А также семей, в которых дети находятся в социально опасном положении.

Приглашаем принять участие в акции всех граждан!

Еще раз обратите внимание на исправность отопительного оборудования в своих домах, электрической проводки, проверьте автономные пожарные извещатели.

Помните, что в соответствии с законодательством, ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в частных домах, возложена на их собственников.