Среда, Мая 27, 2020

Отчет о проведении Недели финансовой грамотности с 11 по 16 ноября

В соответствии с планом работы ГУО «Сосновская средняя школа №1 Любанского района» на 2019/2020 учебный год, в целях формирования финансовой культуры и навыков финансовой грамотности у учащихся с 11.11.2019 года по 16.11.2019 года была проведена Неделя финансовой грамотности.

Финансовая грамотность в Беларуси – это способность населения эффективно управлять собственными средствами, планировать расходы и доходы домашнего хозяйства, осуществлять планирование.

Финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни, как граждан, так и всей страны. Проблема безграмотности влияет на то, что уровень пользования населением различными услугами остается очень низким. Недостаточная образованность может стать причиной принятия неправильных финансовых решений, случайное вовлечение в мошеннические меры по повышению знаний.

Мероприятия, посвященные финансовой грамотности были направлены на решение следующих задач:

- сформировать у учащихся представление о финансах простым и понятным языком;
- объяснить, что финансы это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и др. формы и инструменты денежных средств, а также — финансовые отношения, связанные с расчетами денежными средствами между субъектами рынка.
Классные руководители рассказали о том, что тема является актуальной, поскольку современное денежно-кредитное и финансовое хозяйство страны переживает серьезные изменения в структурном отношении. Перестраивается кредитная система, возникают новые виды кредитно-финансовых институтов и операций, модифицируется система отношений центрального Банка и финансово-кредитных институтов, складываются новые отношения между банками и населением.

В ходе мероприятий учащиеся искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги?
Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее? Учащиеся отвечали на вопросы-шутки, участвовали в конкурсе кроссвордов), в конкурсе «Русские пословицы» (задание на знание пословиц и поговорок, в которых используются слова: «деньги или другие «денежные знаки». Основными темами мероприятий были бережное потребление и основы сбережений, а также защита прав потребителей. В рамках мероприятий школьники приняли участие    в   лекциях и практикумах, творческих конкурсах, исследованиях, играх и викторинах и многих других мероприятиях.   Так же, учащиеся школы приняли участие в онлайн-уроках по финансовой грамотности.