Суббота, Февраля 29, 2020

Час кода 2019

С 3 декабря по  10 декабря 2019  года учащиеся нашей школы  приняли участие в акции «Час кода» в рамках международной акции «Всемирный час кода». Акция направлена  на популяризацию  изучения информатики и программирования, а также  повышения  престижности ИТ-профессий, которые уже сегодня во многих странах вошли  в число  наиболее  востребованных и высокооплачиваемых  на рынке труда.

В неделе приняли участие учителя информатики, учителя-предметники, классные руководители и учащиеся 2-11 классов.

Открытие недели «Час Кода» началось с торжественной линейки, на которой собрались учащиеся 1-11 классов ГУО «Сосновская  средняя школа №1 Любанского района», где было объявлено о «Часе Кода».

В фойе учреждения  оформлен стенд, посвященный  истории  информатики, высказываниями великих людей, а также  информация о знаменитых программистах.

3 декабря в 9 классе была проведена игра «Своя игра «Мир компьютеров». Эта игра проводилась по сценарию популярной игры. Ребятам были предложены вопросы в категориях “История развития вычислительной техники”, “Единицы измерения информации”, “Файловая система”, “Всемирная паутина”, “Аппаратное обеспечение компьютера”, “Программное обеспечение”, “Системы счисления”, “Алгоритмы”. Все вопросы оценивались разным количеством баллов. Ребята сами выбирали категорию и ценности вопроса. Приятно было видеть, как  команды  разгадывали ребусы, анаграммы, отвечали на вопросы, стараясь набрать наибольшее количество  баллов.

Также 3 декабря был проведен открытый урок в 8 классе по теме «Анимация формы». На этом уроке ребята расширили свои знания по теме «Анимация» и научились анимировать форму предмета.

4 декабря в 6 классе была проведена игра «Виртуальный марафон». Две команды участвовали в виртуальных видах  спорта. Забивали друг другу голы в футболе, отвечая на вопросы по информатике. Старались забросить дротики в дартсе более метко, чтобы, ответив на вопрос,  получить большее количество баллов. Также ребята побывали в роли метателей дисков, в качестве спортивных снарядов были использованы лазерные диски, а целью была коробка, в которую нужно было попасть.

В конкурсе спринт ребята на скорость печатали, используя текстовый редактор.

Отгадывали загадки и рисовали отгадки в  графическом редакторе «Paint»,  а команды угадывали, что же это на конкурсе «биатлон».

Интересно было наблюдать за жюри: они так переживали за каждую команду, будто бы хотели, чтобы  победили все. В выигрыше остались все, победила дружба.

Учащиеся смогли не только показать свои знания по информатике, но и вспомнить про важные спортивные достижения, которые уже прошли (Вторые Европейские игры в Минске) и которые еще будут проходить (Летние Олимпийские игры в Токио 2020г).

Все были награждены сладкими медалями за участие.

Надеемся, что благодаря акции учащиеся  нашего учреждения образования  открыли для себя  удивительный  творческий мир информатики и программирования.