Вторник, Февраля 25, 2020

Что должен знать ребенок, оставшись один дома

Когда ребенок находится дома один, безопасность его часто зависит от осведомленности. Находясь дома, их также может поджидать немало опасностей.

Обязательно следует дать представление ребенку о содержимом аптечки – какие лекарства есть и от чего применяются. Наиболее опасные лекарственные средства уберите в недоступное место.

Объясните, как следует правильно обращаться с электроприборами:

• Пользоваться только исправными приборами
  • Не перегружать розетку
  • Прикасаться к шнуру, лампочке или розетке только сухими руками.
  • Не оставлять без присмотра работающую микроволновку, плиту или утюг.
  • Вытаскивать перегоревшую лампу следует только, тогда она отключена от сети.
  • Во избежание поражения электрическим током не нужно подходить близко к искрящемуся прибору и пытаться самостоятельно исправить ситуацию.

Знания пожарной безопасности также будут не лишними, если дети часто остаются дома одни без присмотра. Зажигалки, спички должны находиться в недоступных для ребенка местах.

В случае обнаружения дыма или запах гари следует позвонить в экстренную службу по телефону 101 или 112. Ребенок может испугаться и растеряться при телефонном звонке, поэтому дайте ему памятку о том, что следует сообщить: свое имя, что произошло и где, нужна ли кому-то помощь врача.

Позаботьтесь, чтобы малыш знал свою личную информацию: имя, фамилия и адрес наизусть.

Перейди по ссылке и посмотри мультфильм о правилах безопасности дома!!!

Волшебная книга МЧС. Правила безопасности дома. Мультсериал от МЧС для малышей